
Uttarakhand : 35 परिवारों के 200 लोग रात को उफनती नदी में फंस गए, रातभर अटकी रही सांस, सवेरे हुआ रेसक्यू
लक्सर में देर रात गंगा नदी का जलस्तर बढ़ने से गंगा में सव्जी की खेती करने वाले बिजनौर व मुरादाबाद के करीब 35 परिवारों के 200 लोग गंगा में फंस गए। सुबह में स्थानीय पुलिस, प्रशासन ने एसडीआरएफ व जल पुलिस की मदद से रेस्क्यू शुरू किया। करीब 4 घंटे के अभियान के बाद सभी को सकुशल निकालकर घर भेजा गया।
आपको बता दे उत्तर प्रदेश के मुरादाबाद व बिजनौर जिले के कई गांवों के लोग लक्सर के पास बालावाली गंगा नदी के बीच में रेत पर सब्जियों की खेती करते हैं। ये लोग बरसात का सीजन शुरू होने तक परिवार सहित वहीं झांपड़ी बनाकर रहते हैं लेकिन इस बार दो दिन से लगातार हो रही बारिश्या के कारण देर रात गंगा नदी का जलस्तर अचानक काफी बढ़ गया सुबह चार बजे इन लोगों की झोपड़ियों के चारों तरफ गंगा का पानी फैल चुका था लिहाजा ये सभी लोग पानी के बीच में फंस गए गंगा के किनारे से गुजर रहे लोगों ने इसकी सूचना खानपुर थाने की बालावाली पुलिस चौकी पर दी इसके बाद एसडीएम शैलेंद्र सिंह नेगी, सीओ विवेक कुमार, सीएफओ नरेंद्र सिंह कुंवर व कोतवाल लक्सर प्रदीप चौहान पुलिस व प्रशासन की टीम लेकर मौके पर पहुंचे उस समय तक भी पानी का स्तर बढ़ रहा था।
वहीं इस पर लक्सर एसडीएम ने जिलाधिकारी से बात कर हरिद्वार से पानी को गंगा के बजाय गंगनहर में डायवर्ट कराया इसके साथ ही रिषिकेश से एसडीआरएफ व हरिद्वार से जल पुलिस की टीमें भी बुलाई गई दोनों टीमों ने मोटरबोट से रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू किया और करीब चार घंटे की मशक्कत के बाद सभी को सकुशल बाहर निकाल लिया गया एसडीएम शैलेंद्र नेगी ने बताया कि सारे लोग यूपी के हैं उन्हें उनके घर भेज जा रहा है। लेकिन सबसे बड़ा सवाल यह है कि लक्सर बालावाली गंगा जो कि उत्तर प्रदेश की भूमि से उत्तराखंड के पास से गुजरती है ओर सभी फँसे ग्रामीण उत्तर प्रदेश के रहने वाले हैं और उनकी सुध उत्तर प्रदेश के किसी भी अधिकारी ने नही ली जब बिजनोर के SDM से इस बारे में बात की तो उनका दावा हवा हवाई निकला बताया गया कि हमारी टीम मौके पर मौजूद हैं और बचाव कार्य मे लगी है। लेकिन वहाँ उत्तराखंड की पुलिस टीम व जल पुलिस और SDRF की टीम के सिवाय उत्तर प्रदेश का एक भी अधिकारी नहीं मिला। Report : Surendra Kumar Gupta, Uttarakhand Mirror
अत्याधुनिक तकनीक से सुसज्जित उत्तराखंड के समाचारों का एकमात्र गूगल एप फोलो करने के लिए क्लिक करें…. Mirror Uttarakhand News
( उत्तराखंड की नंबर वन न्यूज, व्यूज, राजनीति और समसामयिक विषयों की वेबसाइट मिरर उत्तराखंड डॉट कॉम से जुड़ने और इसके लगातार अपडेट पाने के लिए नीचे लाइक बटन को क्लिक करें)