Skip to Content

हल्द्वानी की तस्वीर बदलने वाली है, देखिए कैसा दिखेगा इस योजना पर काम पूरा होने के बाद

हल्द्वानी की तस्वीर बदलने वाली है, देखिए कैसा दिखेगा इस योजना पर काम पूरा होने के बाद

Closed
by January 25, 2021 News

कुमाऊं के प्रवेश द्वार महानगर हल्द्वानी की खूबसूरती में इजाफा हो एवं सड़क दुर्घटनायें ना हों और महानगर के विभिन्न चौराहों से कुमाऊं के पर्वतीय इलाकों को जाने वाला ट्रैफिक सुगम हो इसके लिए एक नया प्रोजेक्ट जनहित एवं पर्यटकों के हित के लिए तैयार किया है। इस प्रोजेक्ट को उच्च स्तर से हरी झंडी मिल चुकी है। इस योजना पर तकरीबन प्रथम चरण में 10 करोड की धनराशि व्यय होगी।

नैनीताल जिलाधिकारी सविं बंसल ने जानकारी देते हुये बताया कि हल्द्वानी शहर के छः बड़े व्यस्ततम चौराहों पर न सिर्फ सौन्दर्यीकरण किया जायेगा बल्कि काठगोदाम में गेटवे ऑफ कुमाऊं का भव्य कुमाऊंंनी सांस्कृति से सुसज्जित एवं आकर्षक तोरण द्वार भी बनाया जाएगा। इस भव्य द्वार पर कुमाऊंंनी संस्कृति के अलावा कुमाऊंं के दर्शनीय पर्यटक स्थलों जैसे गोलज्यू धाम, जागेश्वर धाम, मायावती आश्रम,कौसानी,डोल आश्रम, मोस्टामानू, मानसरोवर, ओम पर्वत आदि की झलक मिलेगी। वही छोलिया कलाकारों के आकर्षक नृत्य के चित्र भी डिस्प्ले होंगे। बंसल का मानना है कि इस तोरण द्वार से प्रवेश करते हुये पर्यटकों को समृद्विशाली कुमाऊंनी संस्कृति की अनुभूति होगी और अपने पर्यतीय क्षेत्र के प्रवास के दौरान इनको देखकर पर्यटक अभिभूत होंगे और मधुर स्मृतियां अपने साथ सजोकर ले जायेंगे। इस प्रकार इस योजना से पर्यटकों की आमद बढ़ेगी जिससे स्थानीय लोगो को रोजगार के अवसर मिलेंगे। कुमाऊं को नेशनल पर्यटन हब पर अलग स्थान मिलेगा।

जिलाधिकारी ने रानीबाग में प्रस्तावित तोरण द्वार निर्माण एवं सड़क सौन्दर्यकरण कार्यों का धरातलीय निरीक्षण करते हुए निर्देश दिए कि गेट का निर्माण कुमाऊॅनी शैली में किया जायेगा तथा सड़क किनारे सौन्दर्यकरण हेतु जागर, कुमाऊनी एपण आदि पर आधारित कार्य किये जायेंगे। बंसल ने नरीमन चौराहे के निरीक्षण के दौरान निर्देश दिए कि चौराहे पर गांंव की महिलाओं की पारम्परिक वेशभूषा, रणसिंगा के साथ खड़े व्यक्ति आदि पर आधारित थीम के दर्शन होंगे। उन्होंने कहा कि काठगोदाम रेलवे स्टेशन तिराहे पर प्लेटफाॅर्म का लुक देने की व्यवस्था की जा रही है। उन्होंने कहा कि हाइडिल गेट पर राज्य की महान विभूतियों के दर्शन हेतु जमुली देवी, पं.नैन सिंह, तीलू रौतेली आदि के दर्शन पर आधारित थीम रखी गयी है। उन्होंने कहा कि पीलीकोठी तिराहे के सौन्दर्यकरण में राजस्थान वास्तुकला की झलकी देखने को मिलेगी। बंसल ने बताया कि कठघरिया चौक पर झील आधारित डिजाईन किया गया है। उन्होंने बताया कि एसडीएम तिराहे पर सैनिकों को समर्पित सैनिक थीम पर आधारित प्रतीक चिन्ह लिया गया है। कुछ एनीमेटेड तस्वीरें देखिए…..

अत्याधुनिक तकनीक से सुसज्जित उत्तराखंड के समाचारों का एकमात्र गूगल एप फोलो करने के लिए क्लिक करें…. Mirror Uttarakhand News

( उत्तराखंड की नंबर वन न्यूज, व्यूज, राजनीति और समसामयिक विषयों की वेबसाइट मिरर उत्तराखंड डॉट कॉम से जुड़ने और इसके लगातार अपडेट पाने के लिए नीचे लाइक बटन को क्लिक करें)

Previous
Next
Loading...
Follow us on Social Media