
उत्तराखंड को केन्द्र सरकार का तोहफा, केदारनाथ से बदरीनाथ को नई सड़क, सुरंग भी होगी रास्ते में
आने वाले समय में केदारनाथ से बद्रीनाथ के बीच यात्रा करने वाले तीर्थ यात्रियों को रुद्रप्रयाग नहीं जाना पड़ेगा, केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्रालय ने केदारनाथ से बद्रीनाथ को जोड़ने के लिए एक नई सड़क को मंजूरी दे दी है। इस सड़क के बन जाने से केदारनाथ और बद्रीनाथ के बीच की दूरी 3 से 4 घंटे कम हो जाएगी, मिल रही जानकारी के अनुसार की सड़क में 900 मीटर लंबी एक सुरंग भी बनेगी।
मंत्रालय के सूत्रों के अनुसार 200 मीटर लंबी सुरंग को बनाने में करीब ढाई सौ करोड़ रुपए का खर्च आएगा, यह भी बताया गया है कि इस सुरंग को बनाने में करीब ढाई साल का समय लगेगा। सुरंग के बन जाने के बाद केदारनाथ और बद्रीनाथ के बीच में यात्रा करने वाले तीर्थ यात्रियों और पर्यटकों को रुद्रप्रयाग नहीं जाना पड़ेगा। इसके बाद यात्रियों का 3 से 4 घंटे का समय कम हो जाएगा, यह भी बताया गया है कि इस सड़क को बनाने में अधिकतर भूमि वन विभाग की उपयोग होगी जिसके लिए राज्य सरकार पहले ही सहमति दे चुकी है।
यह भी बताया गया है कि सुरंग में आने और जाने के लिए अलग-अलग रास्ते होंगे और प्रतिदिन इस सुरंग से 10,000 गाड़ियां आ जा सकेंगे। दरअसल बद्रीनाथ और केदारनाथ धाम के पुनर्निर्माण और विकास में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी निजी तौर पर रुचि रखते हैं। राज्य सरकार भी बद्रीनाथ और केदारनाथ धाम में विकास कार्यों पर काफी जोर दे रही है, एक ओर जहां केदारनाथ में चल रहे हो पुनर्निर्माण कार्यों पर प्रधानमंत्री कार्यालय की सीधी नजर रहती है तो वही बद्रीनाथ धाम के विकास के लिए एक रोडमैप बनाकर राज्य की ओर से केंद्र सरकार को भेजा गया है।
अत्याधुनिक तकनीक से सुसज्जित उत्तराखंड के समाचारों का एकमात्र गूगल एप फोलो करने के लिए क्लिक करें…. Mirror Uttarakhand News
( उत्तराखंड की नंबर वन न्यूज, व्यूज, राजनीति और समसामयिक विषयों की वेबसाइट मिरर उत्तराखंड डॉट कॉम से जुड़ने और इसके लगातार अपडेट पाने के लिए नीचे लाइक बटन को क्लिक करें)